02.10.2018

ВК сливает переписки


Вы отправляете сообщения Вконтакте знакомым и родным? — Конечно, да!

Например мужу – «возьми деньги в комоде купи продуктов и хлеба»
Например сыну – «в выходные на дачу, ты поедешь с нами и без «нехочу»

Кроме пересылки котиков и закатов мы оставляем Вконтакте очень много чувствительной информации: 
  • о деньгах, 
  • о нашем местоположении, 
  • о наших родных.


Представьте себе, что все эти сообщения вы передаете через консьержку



Она передает ваши записки адресатам, не пропуская ни одного, предварительно их читая и делая копию на ксероксе. Все ваши записки она складывает в сейф и хранит много лет. Именно так работает Вконтакте — все ваши сообщения хранятся на их серверах. История сообщений не удаляется, и после доставки адресату вам эти сообщения уже не принадлежат.

Всё бы ничего, если бы консьержка (т.е. Вконтакте) был вашим адвокатом или надежным другом. Но нет – это посторонний человек. В случае запроса от полиции, ВК всегда на стороне полиции. Они бизнес-компания, они не будут защищать алиментщиков или разбойников, и не будут разбираться виновны вы или нет. 

Консьержка без звука отдаст всю вашу переписку и расскажет когда и куда вы ходили любому человеку который покажет корочки МВД. Да ладно, милиционеру, любой может подкупить консьержку или милиционера и за 500 рублей получить все данные о вас. Это легче пареной репы.

Это не паранойя и не страшилки. Социальная сеть Вконтакте большая компания. По простой форме служебной записки в компанию поступает тысячи требований на выдачу данных о пользователях. Вконтакте не выясняет в чём виноват, или по какой статье обвиняется, или в чём вообще вопрос. Это не их проблемы. Они не хотят и не в праве требовать обоснованности выемки данных. Они просто отдают все данные по простому требованию.

Все ваши страницы в социальных сетях принадлежат не вам. Все эти данные хранятся в тумбочке «консьержки», которая вас сдаст их любому – этот любой может их продать и так далее. Вы об этом даже не узнаете.


Что не делать? 

помнить что переписка в социальных сетях открыта
не писать чувствительных данных:

  • деньгах, 
  • времени, 
  • родных


Что делать?


  • Использовать личку социальной сети для контактов с "дальними" людьми на общие темы: о погоде, о птичках.
  • Использовать шифрованные месседжеры для общения с родными и близкими: телеграм, вацап, сигнал и прочее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий